Не продадут, тогда закроют

У президента хотят лишиться всех государственных угольных шахт
Пока в Минэнергоугля ждут второе судно с южноафриканским углем, потому собственного катастрофически не хватает, власти решили избавиться государственных шахт. Всех. Коалиционное соглашение, которое предложил Блок Петра Порошенко, предусматривает продажу всех государственных шахт и ликвидацию государственного предприятия «Уголь Украины».
Если какую-то шахту не удастся продать, ее ликвидируют или законсервируют.
При этом власти должны создать систему поддержки шахтеров, которые останутся без работы, и остальных жителей населенных пунктов, где закроют шахты.
Правительство также пытается ускорить продажу шахт за их убыточности. В этом году готовились приватизировать 45 шахт. За семь месяцев этого года убытки государственных угледобывающих предприятий выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,2% - до 8,39 млрд. Грн. Арсений Яценюк заявлял, что с 13000000000 (!) Гривен, которые государство ежегодно тратит на поддержку угольных шахт, 10000000000 разворовывают. И при этом добывающие предприятия постоянно жалуются на нехватку финансирования, из-за чего невозможно не только обновить оборудование, а порой и закупить элементарные средства индивидуальной защиты шахтеров ... Так стоит вбухивать такие деньги, чтобы добывать уголь, себестоимость которого иногда втрое выше, чем рыночная цена?
Некоторые экономисты даже утверждают, что выгоднее платить шахтерам зар-плату за то, что они будут сидеть дома, чем за то, чтобы ходили на работу. Мол, в 80-х Маргарет Тэтчер также пошла на радикальный шаг и закрыла убыточные шахты, освободив 20000 горняков. Тогда в Британии почти два года возникали массовые протесты. А потом оказалось, что экономике это действительно пошло на пользу. Нерентабельные шахты закрыли также в Польше - и это при том, что львиную долю электричества там производят именно тепловые электростанции, работающие на угле.

Комментарий «ВЗ»
Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков

В Украине запасов угля хватит еще лет на 400. Даже на неоккупированных территориях есть мощные шахты и хорошие запасы. Именно от угледобычи в значительной степени зависит энергетическая безопасность Украины, поэтому нельзя так бездумно распродавать шахты. Так, огромная проблема - коррупция в угольной сфере, которая не позволяет шахтам нормально развиваться. Но как раз при такой коррумпированной системе нельзя устраивать распродажу шахт. Есть угроза, что когда шахты попадут в частные руки, владельцы выгребут запасы и покинут шахты. Нет гарантий, что владелец будет вкладывать средства в модернизацию и разработку новых лав.
wz.lviv.ua

Комментирование временно запрещено